Si tu penses être un expert d’Astérix et Obélix Mission Cléopâtre, on va voir ce que tu sais du chef-d’œuvre d’Alain Chabat. Ce quiz va te demander plus d’efforts que de construire un palais en trois mois !
Sorti en 2002, Mission Cléopâtre n’est pas qu’un simple film, c’est une référence du cinéma français. Entre le monologue interminable d’Otis et les caprices de César, chaque scène est devenue légendaire. Mais entre rire devant sa télé et répondre correctement à des questions précises, il y a un fossé plus grand que le Nil. Allez, prends une louche de potion magique et prouve-nous que tu es le meilleur architecte d’Alexandrie !
Quel est le nom de l'architecte rival de Numérobis, prêt à tout pour faire échouer le chantier ?
Le monologue complet d’Otis, totalement improvisé, est « Vous savez, moi je ne crois pas qu’il y ait de bonne ou de mauvaise situation. Moi, si je devais résumer ma vie aujourd’hui avec vous, je dirais que c’est d’abord des rencontres. Des gens qui m’ont tendu la main, peut-être à un moment où je ne pouvais pas, où j’étais seul chez moi. Et c’est assez curieux de se dire que les hasards, les rencontres forgent une destinée… Parce que quand on a le goût de la chose, quand on a le goût de la chose bien faite, le beau geste, parfois on ne trouve pas l’interlocuteur en face je dirais, le miroir qui vous aide à avancer. Alors ça n’est pas mon cas, comme je disais là, puisque moi au contraire, j’ai pu ; et je dis merci à la vie, je lui dis merci, je chante la vie, je danse la vie… je ne suis qu’amour ! Et finalement, quand des gens me disent « Mais comment fais-tu pour avoir cette humanité ? », je leur réponds très simplement que c’est ce goût de l’amour, ce goût donc qui m’a poussé aujourd’hui à entreprendre une construction mécanique… mais demain qui sait ? Peut-être simplement à me mettre au service de la communauté, à faire le don, le don de soi.«
Qui boit de la potion magique pour sortir du piège de la pyramide ?
Bravo ! Tu as le nez aussi fin que celui de Cléopâtre (et on sait qu’il est magnifique). Les répliques d’Otis n’ont aucun secret pour toi et tu pourrais probablement construire un palais en trois mois avec une simple louche de potion. Tu es officiellement l’architecte du siècle, celui qui ne craint ni César, ni les crocodiles !
Aïe, aïe, aïe… Ta mémoire est plus ensablée que le Sphinx ! On dirait que tu as passé tout le film dans le cachot avec Itinéris à chercher du réseau. Pour éviter de finir en amuse-gueule pour les crocodiles, on te conseille de revoir le film immédiatement. Allez, on révise ses classiques, sinon c’est le tombeau éternel pour toi !
Journaliste en alternance depuis 2025 chez Serieously, Khalil Auguste Ndiaye est un grand fan de nombreux animes et de films et séries de diverses époques, Si vous avez la moindre question sur l'univers d'Assassin's Creed ou de Castlevania, il pourra vous répondre ! Amateur autant de l'univers de Game of Thrones que The Boys, en passant par les films Ghibli et One Piece, Khalil est toujours curieux de découvrir de nouvelles oeuvres prenantes,