Astérix et Obélix sont-ils inspirés de vraies personnes ?

Partage
Lien copié !

Depuis leur première apparition dans les pages de bande dessinée en 1959, Astérix et Obélix ont conquis le cœur de millions de lecteurs. Cependant, derrière le monde fantastique de la Gaule, se cache la question : ces héros sont-ils basés sur de vraies personnes ? Explorons les origines d’Astérix et Obélix en plongeant dans l’inspiration derrière ces personnages de la bande dessinée française.

Astérix, aussi connue sous le nom d’Astérix le Gaulois, est une série de bande dessinée française qui a vu le jour le 29 octobre 1959 dans le journal français Pilote. Créée par le scénariste René Goscinny et le dessinateur Albert Uderzo, cette série emblématique transporte les lecteurs dans un village gaulois résistant à l’envahisseur romain grâce à une potion magique préparée par le druide Panoramix. Cette potion confère une force surhumaine à ceux qui en boivent, et c’est sur cette base que repose la résistance du village.

Une popularité très importante

L’histoire se concentre principalement sur l’un des habitants de ce village, Astérix, un courageux guerrier. Astérix est accompagné dans ses aventures par son ami Obélix, sur qui les effets de la potion magique sont permanents depuis qu’il est tombé dans une marmite de ce précieux millésime étant petit. La série alterne entre les aventures en Gaule et à l’étranger, offrant aux lecteurs un voyage à travers différentes cultures et paysages.

Aujourd’hui, Astérix et Obélix sont des personnages importants de la culture populaire, notamment grâce à des adaptations au cinéma très populaires comme Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre. Astérix et Obélix ont même un parc d’attractions dédié et la série a été classé à la 23e place des 100 meilleurs livres du XXe siècle, soulignant ainsi son impact durable sur la culture populaire. D’ailleurs, une nouvelle série d’animation réalisée par Alain Chabat est actuellement en préparation.

Astérix et Obélix mission cléopatre
© Pathé Distribution

Mais certains peuvent se poser une question légitime : Astérix et Obélix sont-ils inspirés de vraies personnes ? La réponse est non. Aucun élément historique ne permet de confirmer que des Gaulois nommés Astérix et Obélix existaient à cette période-là. Mais bien que ces personnages soient des inventions de fiction, ils sont fortement inspirés par des éléments de l’Histoire et de la culture celte, ainsi que par des personnages historiques réels.

L’un des principaux points d’inspiration est Vercingétorix, un chef gaulois de l’époque pré-romaine. Vercingétorix, qui était le chef des Arvernes, un peuple gaulois, est largement considéré comme un symbole de la résistance gauloise contre l’expansion romaine au Ier siècle avant J.-C.

Le lien entre Astérix et Vercingétorix est renforcé par le contexte historique dans lequel se déroulent les aventures d’Astérix. La série Astérix se déroule pendant la période de la conquête romaine de la Gaule menée par Jules César. Cette période tumultueuse de l’histoire de la Gaule fournit le cadre dans lequel évoluent les personnages, confrontés aux légions romaines et incarnant l’esprit de résistance face à l’envahisseur.

Des inspirations historiques pour les aventures d’Astérix

En outre, certains éléments spécifiques de la bande dessinée sont directement inspirés de l’histoire et de la culture celte.

Par exemple, le village des Gaulois est inspiré par le village d’Erquy en Bretagne, où le dessinateur Albert Uderzo passait ses vacances. De plus, le casque ailé du petit guerrier est inspiré d’un casque celtique du Ve siècle avant J.-C., reflétant ainsi les influences historiques dans la conception des personnages et de leur environnement.

Astérix et Obélix le domaine des dieux
© M6 Films

Cependant, il reste important de souligner que malgré ces inspirations historiques et culturelles, Astérix et Obélix restent des personnages de fiction créés par Goscinny et Uderzo. Ils incarnent des archétypes et des motifs hérités de l’histoire, mais leur caractère et leurs aventures sont le fruit de l’imagination des auteurs.

Benjamin Levy

Suivez nous !